Редактон. Практикум по научной журналистике в «Архэ»

Редактон — это от слов «редакция» и «хакатон». Главная идея — люди собираются вместе и под руководством опытного редактора создают относительно небольшой научно-популярный продукт по принципу «здесь и сейчас».

Наука 16+

Мероприятие проведут:

 Григорий Тарасевич, научный журналист, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», креативный редактор программы «Всенаука», бывший редактор отдела науки журнала «Русский репортер» и сооснователь просветительского проекта «Летняя школа». 

И Евгения Береснева, научный журналист, шеф-редактор портала «Всенаука».

В качестве темы редактона был выбран конкурс, который проводят программа «Всенаука» и Русская Википедия. Задача — дополнить существующие научные статьи Википедии понятными широкой аудитории текстами. 

Википедия, конечно, великая энциклопедия, но она становится слишком сложной для восприятия. Например, если мы зайдем на страницу о таком популярном веществе как окситоцин, то первое, что мы прочитаем будет: «нейропептид и пептидный гормон паравентрикулярного ядра гипоталамуса, который транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. Имеет олигопептидное строение». Далекому от биологии не понятно почти ничего.

В ходе редактона его участники напишут одну или несколько коротких врезок для определенных статей Википедии, посвященных науке и технологиям.

Врезки — это пояснения в научно-популярном стиле, которые размещаются в статьях Википедии, не изменяя при этом основного содержания. Врезки должны быть увлекательными, доходчивыми и компактными. Приветствуются яркие образы и точные метафоры, помогающие осмыслению понятия (теории, принципа, технологии), которому посвящена статья. 

Все подготовленные на редактоне врезки будут поданы на конкурс «Толмач», а лучшие — могут быть размещены в соответствующих статьях Википедии (с указанием автора). 

ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВСЁ

  • вы получите новые навыки в популяризации науки;
  • вы примете участие в важном социально-значимом проекте;
  • вы проведете несколько часов в приятной компании;
  • текст с вашим именем может появиться на страницах русской Википедии;
  • вы сможете побороться за ценные призы.

 

Крайне желательно иметь с собой ноутбук!  

Место проведения — Москва, Культурно-просветительский центр «Архэ»

Поделиться:

1889 дней назад
21 ноября 2019 18:30–21:00

Москва
ул. Малая Пироговская, 29/7 ст1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов