Редактон. Практикум по научной журналистике в «Архэ»

Редактон — это от слов «редакция» и «хакатон». Главная идея — люди собираются вместе и под руководством опытного редактора создают относительно небольшой научно-популярный продукт по принципу «здесь и сейчас».

Наука 16+

Мероприятие проведут:

 Григорий Тарасевич, научный журналист, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», креативный редактор программы «Всенаука», бывший редактор отдела науки журнала «Русский репортер» и сооснователь просветительского проекта «Летняя школа». 

И Евгения Береснева, научный журналист, шеф-редактор портала «Всенаука».

В качестве темы редактона был выбран конкурс, который проводят программа «Всенаука» и Русская Википедия. Задача — дополнить существующие научные статьи Википедии понятными широкой аудитории текстами. 

Википедия, конечно, великая энциклопедия, но она становится слишком сложной для восприятия. Например, если мы зайдем на страницу о таком популярном веществе как окситоцин, то первое, что мы прочитаем будет: «нейропептид и пептидный гормон паравентрикулярного ядра гипоталамуса, который транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. Имеет олигопептидное строение». Далекому от биологии не понятно почти ничего.

В ходе редактона его участники напишут одну или несколько коротких врезок для определенных статей Википедии, посвященных науке и технологиям.

Врезки — это пояснения в научно-популярном стиле, которые размещаются в статьях Википедии, не изменяя при этом основного содержания. Врезки должны быть увлекательными, доходчивыми и компактными. Приветствуются яркие образы и точные метафоры, помогающие осмыслению понятия (теории, принципа, технологии), которому посвящена статья. 

Все подготовленные на редактоне врезки будут поданы на конкурс «Толмач», а лучшие — могут быть размещены в соответствующих статьях Википедии (с указанием автора). 

ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВСЁ

  • вы получите новые навыки в популяризации науки;
  • вы примете участие в важном социально-значимом проекте;
  • вы проведете несколько часов в приятной компании;
  • текст с вашим именем может появиться на страницах русской Википедии;
  • вы сможете побороться за ценные призы.

 

Крайне желательно иметь с собой ноутбук!  

Место проведения — Москва, Культурно-просветительский центр «Архэ»

Поделиться:

1589 дней назад
21 ноября 2019 18:30–21:00

Москва
ул. Малая Пироговская, 29/7 ст1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов